Хорды АВ и СД пересекаются в точке Е. АЕ= 8 см, ВЕ= 6 см , СД= 16 см. В каком отношении точка Е делит отрезок СД?
- 19.01.2017 19:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если хорды пересекаются, то точка пересечения делит их на отрезки, произведения которых равны.
т.е. АЕ*ЕВ=СЕ*ЕD.
АЕ*EB=8*6=48 значит СЕ*ED тоже равно 48.
пусть х - СЕ, тогда ED = 16 - х ( тк вся хорда CD=16)
составим уравнение:
х*(16-х)=48
решаем уравнение и получаем, что хорда СD делится в отношении 4 к 12 или 12 к 4
- 20.01.2017 13:18