В равнобедренной трапеции углы относятся как 2:7. Найти углы трапеции.
- 05.08.2018 09:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Острый угол равен двум каким-то равным частям, а тупой угол равен таким же равным частям, только их там семь. Сложим эти части и получится 9 частей, умножим на 2, потому что углы при основании равны и их сумма равна 360 градусов. Теперь 360 градусов делим на количество частей (9) и получится 180:9=20 это одна часть.
Получается острый угол равен 2*20=40
А тупой равен 7*20=140
- 06.08.2018 02:41
Х — при одном основании, у — при другом;
х/у=2/7,
7х=2у,
у=7х/2;
х+у=180 (ибо трапеция),
х+7х/2=180,
2х+7х=360,
9х=360,
х=40;
у=7*40/2,
у=140.
Итого (ибо равнобедренная):
40 и 40 — при одном основании и 140 и 140 — при другом.
- 07.08.2018 00:27