. Доказать, что треугольник с вершинами A(4;0),B(2;2),C(-1,-1) прямоугольный. Какой из его углов прямой?
- 02.04.2018 17:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВ²=(2-4)²+(2-0)²=4+4=8
АС²=(-1-4)²+(-1-0)²=25+1=26
ВС²=(-1-2)²+(-1-2)²=9+9=18
26=8+18
АС²=АВ²+ВС², значит треугольник АВС-прямоугольный (по теореме, обратной теореме Пифагора) с гипотенузой АС, значит угол В - прямой
- 04.04.2018 00:42