Основание пирамиды служить паралеллограм у которого стороны равны 3 и 6 , аодна из диагоналей 6 . Высота пирамиды проходит через точку пересечения диагоналей основания и равна 6 . Найдете боковое ребро пирамиды
- 17.04.2018 18:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так как основание пирамиды — параллелограмм, то BO = DO и АО = ОС. Тогда треугольники AOS и COS равны по двум катетам. Треугольники BOS и DOS также равны. Так что BS = DS и AS = CS.
АС=6, т.е. АО= ОС=3
AS=CS= √3²+6²= √45=3√5
в параллелограмме сумма квадратов всех сторон равна сумме квадратов диагоналей, то есть
2 *AB² + 2*AD² = BD² +AC²
BD= √2*3²+2*6²- 6²= √54= 3√6 вторая диагональ, ВО=OD=3/2√6
по теореме Пифагора
BS=SD=√6²+ 3/2√6²= √36+ 9/4*6= √49.5
- 18.04.2018 05:33