В равнобедренной трапеции ABCD с основаниями AD и BC ∡ABD=76° и ∡BDA=34°. Найдите градусную меру угла BDC.
- 08.01.2018 11:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Треугольник АВД в нем угол В 76, угол Д 34, найдем угол А .... 180 - ( 76 + 34 ) = 70. Трапеция равнобокая, значит угол А равен углу Д . ... Д = 70 . Угол Д разделен диагональю одна часть угла 34, найдем другую ..... 70 - 34 = 36. Ответ искомый угол 36
- 09.01.2018 09:17
Из треугольника АВД найдем ∠ВАД=180-76-34=70. В равнобедренной трапеции углы при основании равны ∠АДС=∠ВАД=70. Значит ∠ВДС=∠АДС-∠ВДА=70-34=36.
- 01.01.1970 00:00