В равнобедренной трапеции высота,проведенная из вершины тупова угла,делит большое основание на два отрезка, больший из которых равен 18 см. найдите площадь трапеции, если ее высота равна 12 см
- 07.07.2018 19:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь трапеции равна половине сумм оснований умноженное на высоту S=1/2*(a+b)*h; принимаем что 2-й отрезок основания равен х см отсюда следует:длина малого основания a = 26-х;длина большего основания b = 26+х;S= 1/2 (26-х +26 +х) * 10 = 52/2*10 = 260 кв.см
- 08.07.2018 19:06