Напишите уравнение окружности с центром в точке С(2;1)проходящей через точку D(5;5)
- 14.06.2018 14:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Уравнение окружности c центром в начале координат
х²+у²=R²
Если координаты центра окружности Хо и Уо, то
(Х-Хо)²+(У-Уо)²=R²
В задании Хо=2 Уо=1
Значит уравнение такое
(х-2)²+(у-1)²=R²
Как узнать R ?
Известно, что точка D с координатами х=5 и у=5 лежит на окружности. Подставим в наше уравнение значения х и у.
(5-2)²+(5-1)²=R²
9+16=R²
25=R²
Следовательно R=5
Ответ: уравнение окружности (х-2)²+(х-1)²=5²
- 15.06.2018 04:40