Много баллов!
1)Докажите,что треугольник ABC равнобедренный,и найдите высоту,проведённую из А.
Координаты А(-6;1)B(2;4)С(2;-2)
2)Напишите уравнение прямой,проходящей через точкиA(3;7)и B(-2;4)
3)Прямая проходит через точки A(1;-1) и B(-3;2).Найдите площадь треугольника,ограниченного этой прямой и осями координат
- 08.10.2017 04:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
ЗАДАЧА 1.1) Найдем длины сторон тр-ка АВС по формуле расстояния между двумя точками:AB=sqrt((2+6)^2+(4-1)^2)=sqrt(64+9)=sqrt(73);BC=sqrt((2-2)^2+(-2-4)^2)=sqrt(0+36)=sqrt(36)=6;AC=sqrt((2+6)^2+(-2-1)^2)=sqrt(64+9)=sqrt(73).Итак, стороны АВ и АС равны, значит тр-к АВС - равнобедренный, ч.т.д.2) ВС - основание равнобедренного тр-ка. Высота АР, проведенная к основанию, является так же медианой, т.е. Р - середина стороны ВС. Найдем координаты точки Р по формулам координат середины отрезка: х=(2+2)/2=2; у=(4-2)/2=1, т.е. Р(2;1). Тогда длина отрезка АР=sqrt((2+6)^2+(1-1)^2)=sqrt(64+0)=8.ЗАДАЧА 2.Из уравнения окр-ти видно, что центр окр-ти находится в точке (2;-1). Так как прямая параллельна оси ОУ и проходит через точку (2;-1), то она имеет уравнение х=2
- 09.10.2017 05:55