Пожалуйста, помогите решить. Нужно только с подробным решением.
1)ABCD-трапеция, диагонали которой пересекаются в точке М. Найдите основание CD, если DM=12, MB=6, AB=8.
Варианты ответа:
А)4 Б)9 В)16 Г)18
- 06.08.2017 16:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Основания трапеции параллельны,значит треугольники AMB и CMD подобны по 3 прзнаку.Отсюда следует,что
BM/DM=AB/CD⇒CD=DM*AB/BM=12*8/6=16 В
- 07.08.2017 10:00