Меньшее основание прямоугольной трапеции равно 9 см, большая диагональ – 17 см, а высота – 8 см. Найти периметр трапеции.
- 02.09.2017 04:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
ABCD- прямоугольная трапеция, ВС=9, СН=8,ВD=17, т.к. СН высота зн АВ=8, в треугольнике АВD BD=17,AB=8 ,AD=√17²-8²=15. AD=AH+HD. треугольник HDC: CH=8, HD=6, CD по т Пифагора = 10 Периметр трапеции равен, 9+10+15+8=42
- 03.09.2017 23:48
Два раза применяем Теорему Пифагора. чтобы найти кусочек нижнего основания, нужно обосновывать, что трапеция поделилась на прямоугольник и прямоугольный треугольник
- 04.09.2017 19:24