В равнобедренной трапеции ABCD (BC || AD) вписана окружность. Длина средней линии этой трапеции 6 см. Вычислите длину боковой стороны трапеции.
- 06.12.2016 09:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сред. линия равна полусумме длин оснований (x+y)/2 = 6
По теореме если четырехугольник описан около окружности, то суммы его противолежащих сторон равны
обозначим длину боковой стороны за z
2z = x+y
2z=12
z=6.
- 07.12.2016 08:19