Сторона параллелограмм равна 8 и 17 см, а угол между ними равен150°.
Найдите площадь параллелограмма
- 10.03.2018 18:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано:
ABCD - пара-м
Угол B = 150°
АВ = 8 см
ВС = 17 см
Решение:
Проведём из угла В высоту ВН
S = ВН * ВС
Треуг. АВН - прямоуг.
Угол АВН = 150° - 90° = 60°
Угол А = 90° - угол АВН = 90° - 60° = 30°
ВН = 1/2 АВ - по св-ву прямоуг. треуг. с углом в 30°
ВН = 1/2 * 8 = 4 (см)
S = 4 * 17 = 68 (см^2)
- 11.03.2018 13:37