1) Чему равна сторона равностороннего треугольника, если его периметр равен 48 см?
2) Боковая сторона равнобедренного треугольника относится к его основанию как 4:5, а его периметр равен 52 см. Найдите основание треугольника.
- 09.08.2017 05:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Поскольку треугольник равносторонний, то все его стороны равны, поэтому
а = Р/3 = 48/3 = 16
Ответ 16
2) Поскольку треугольник равнобедренный, то его стороны равны. Введем х.
Пусть боковые стороны равны 4х , а основание 5х.
Запишем равенство 4х+4х+5х = 52
13х = 52
х = 52/13
х=4.
Значит основание 4*5 = 20
Ответ: 20
- 01.01.1970 00:00