В треугольнике АВС <В= 70° <С=75°, ВВ1 - биссектриса треугольника АВС, ВВ1=9см. Найдите длину отрезка АВ1
- 03.03.2018 17:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
∠BB1C = 180 - ∠B/2 - ∠C = 180-35-75= 70
∠BB1A = 180-110= 70
По теореме синусов:
BB1/sin∠A = AB1/sin∠ABB1
AB1 = 9*sin70/sin35 = 9*0.9397/0.5736=14.74
- 04.03.2018 09:36