Диагональ правильной 4 угольной призмы равна 3,5 см,а диагональ боковой грани 2,5 см.Найти объем призмы?
- 24.09.2018 14:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
пусть сторона основания а,боковое ребро с . тогда имеем равенства:
а²+с²=2,5²и (а√2)²+с²=3,5² ,решая систему двух урвнений найдем а=√6 ,с=0,5, тогда обьем равна а²с=3
- 25.09.2018 19:39