Дано:
ABCD–параллелограмм, угол А=60°, AD=8 см, BD перпендикулярно AD, BD=3 см
Найти: S
- 08.09.2018 10:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Если угол BD перпендикулярен AD, то он равен 90 градусов=>
Угол BDA=180-90-60=30 градусов.
В прямоугольном треугольнике ABD AB гипотенуза.=>
Сторона, лежащая против угла(ABD) в 30 градусов (AD) равна половине гипотенузы. Значит, АВ= 2 AD=8*2=16.
Площадь параллелограмма находится по формуле S=a*b
S=16*8=128 (см^2).
- 10.09.2018 00:46