Площадь осевого сечения = S , угол между диагональю сечения и плоскостью основания =
α.Найти объем цилиндра
- 17.12.2016 07:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь диагонального сечения равна произведению диаметра основания D на высоту цилиндра H.
Так как диагональ осевого сечения- гипотенуза прямоугольного треугольника с катетами D и H
и острым углом α, то H=D·tgα
S=D·H ⇒ S= D·D·tgα ⇒
V=S(осн)·H= πR²H=
- 18.12.2016 22:52