Осевое сечение цилиндра - квадрат,диагональ которого равна 10 см. Найдите площадь боковой поверхности цилиндра
- 20.11.2017 00:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Формула боковой поверхности цилиндра S бок= 2п R*H, где R- радиус основания, Н- высота цилиндра.Диагональ=10см разделила квадрат,лежащий в осевом сечении на два равнобедренных прямоугольных треугольника"катеты которого равны Н.По теореме Пифагора 10^2= H^2+H^2
100=2H^2. H=V100/2= 10V2/2=5V2 R= половине этого катета,тогда R =5V2/2/
Подставляем найденные значения высоты и радиуса в первую формулу
S бок =2*3.14*5V2/2*5V2= 3.14*25*2=157 см квад.
- 20.11.2017 15:20