ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ. А если честно, то решите сами :D
Диагональ осевого сечения цилиндра равна 8 дм и составляет с образующей угол 60 градусов. Найдите площадь полной поверхности цилиндра.
- 10.09.2017 05:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Осевое сечение цилиндра проходит через центральнуь ось цилиндра ОО1 и через диаметры оснований. В сечении получается прямоугольник"диагональ которого равна 8.,Она составляет с образующей 60гр.,значит из прямоугольного тр-ка АВС, образованного диагональю АС сечения АВСД, диаметром ВС и образующей АВ, В тр-ке АВС уг.А=60гр,уг С=30гр.,Значит Образующая АВ= 1/2 АС=4. По теореме Пифагора находим диаметрВС=4V3, R=2V3
Sпол= Sбок + 2Sосн
2Sосн = 2п R^2
Sбок =2п R*H S = 2*3.14*2V3*4 + 2*3,14*12= 25.12(2V3+3)
Sбок = 2п RH
- 11.09.2017 15:04