В треугольнике АВС АС=ВС=8 cos А = 0,5 Найдите АВ
- 24.06.2017 04:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Из вершины С опустим высоту СН. Она же будет медианой,т.к. треугольник по условию равнобедренный.
Рассмотри треугольник ACH. Он прямоугольный, т.к. СН- высота.
cos A= AH/AC
Выразим АН= АС х cos A = 8 х 0.5 = 4.
Поскольку СН- медиана, то АВ = АН+НВ = 4+4 = 8.
Ответ АВ=8
- 25.06.2017 14:51