Средняя линия трапеции равна 10см.Одна из диоганалей делит ее на два отрезка,разность которых равна 2см.Найдите основание трапециии.
- 02.02.2017 00:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
СМОТРИ РИСУНОК.
Пусть диагональ АС делит среднюю линию МК на отрезки МО=х и ОК=(Х+2). Поу словию средняя линия равна 10, значит
х+(х+2)=10
2Х=10-2
х=8/2
х=4. Таким образом, МО=4, а ОК=4+2=6
Рассмотрим треугольник АВС. МО-является средней линией этого треугольника, значит основание ВС=2×МО=2×4=8.
Рассмотрим треугольник CAD. ОК является средней линией этого треугольника , значит основание AD= 2×ОК=2×6=12.
Ответ: ВС=8; AD=12
- 03.02.2017 10:26