Хорда AB стягивает дугу окружности в 80°.найдите угол ABC между этой хордой и касательной к окружности,проведенной через точку B.
- 01.12.2017 07:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Угол АОВ - центральный, он равен дуге, на которую опирается, то есть 80. угол АВО - вписанный., Значит равен половине дуги, на которую опирается. Дуга = 180-80=100. Угол АВО = 50. Радиус ОВ и касательная образуют прямой угол. Угол между касательной и хордой = 90-50=40
- 02.12.2017 02:10