Диагонали параллелограмма 34 см и 38 см,а стороны относятся как 2:3.Вычислите периметр параллелограмма.
- 27.09.2018 12:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сумма квадратов диагоналей параллелограмма равна сумме квадратов его сторон.
Стороны параллелограмма относятся как 2:3, значит стороны равны 2х см и 3х см (x>0)
(2х)²+(3х)²+(2х)²+(3х)²=34²+38²
4х²+9х²+4х²+9х²=1156+1444
26х²=2600
x²=100
x=10
2·10=20(см)-одна сторона параллелограмма
3·10=30 (см)-вторая сторона параллелограмма
(20+30)·2=100 (см)-периметр параллелограмма
Ответ: 100см
- 28.09.2018 21:38