Из одной точки проведены перпендикуляр и две наклонные длиной 10 и 17см к данной прямой .Проекции наклонных относятся 2:5.Найти длину перпендикуляра
- 24.06.2018 12:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть ВС будет 2х, а ВЕ будет 5х.
Рассмотрим прямоугольные треугольники АВС и АВЕ. Пользуясь теоремой Пифагора, можно записать для каждого из них, соответственно:
АВ²=АС² - ВС²=100-4х²
АВ²=АЕ² - ВЕ²=289-25х²
Таким образом, мы можем приравнять обе части:
100-4х² = 289-25х²
21х²=189
х²=9.
Тогда АВ²=100-4х²=100-4*9=64, АВ=8 см
- 25.06.2018 01:04