Биссектрисы углов А и В при боковой стороне АВ трапеции АВСD пересекаются в точке F . Биссектрисы углов С и D при боковой стороне СD пересекаются в точке G. Найдите FG если средняя линия трапеция равна 19,боковые стороны 13 и 15.
- 11.07.2017 05:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Латиница заменена на русский
Трапеция АВСД, ВК - биссектриса угла В, АР - биссектриса углаА, СН - биссектриса угла С,
ДТ - биссектриса угла Д, Треугольник АВК равнобедренный , угол АКВ = углу КВС как внутренние разносторонние и = углу АВК, АВ=АК=13
АФ - биссектриса. медиана , высота (AF), из точки Ф проводим линию параллельную основанию АД на АВ, получаем среднюю линию ФЛ в треугольнике АВК, которая = 1/2 АК = =13/2=6,5
Такую же процедуру делаем для равнобедренного (по выше наведенным признакам)треугольника НДС (НД=СД=15), средняя линия ЖМ (GM) = 15/2=7,5
ФЖ (FG)= средняя линия трапеции - ФЛ-ЖМ = 19-6,5-7,5=5
- 12.07.2017 16:57