Окружность с центром в точке О описана около равнобедренного треугольника АВС, в котором АВ=ВС и угол АВС =76 градусов. Найти величину угла ВОС в градусах
- 22.12.2017 17:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Угол Б лежит против основания.
Углы при основании равны.
Угол А=Угол С
Сумма углов в треугольнике равняется 180.
Угол А+Угол Б+Угол С=180
Угол А=Угол С=(180-Угол Б)/2=(180-76)/2=52
Угол А вписанный угол,а угол БОС центральный угол,опирающиеся на одну дугу.
Угол БОС=2*Угол А=2*52=104
Ответ:104
- 23.12.2017 18:49
Окружность вершинами треугольника разобьется на три дуги,
две из которых равны...
угол АВС --вписанный, угол АОС --центральный, АОС = 76*2 = 152
это градусная мера одной дуги)))
360 - 152 = 208 градусов осталось на две равные дуги окружности...
одна дуга, определяемая величиной центрального угла, = 208/2 = 104 градуса
- 24.12.2017 23:44