В прямоугольном треугольнике АВС с прямым углом С СН-высота sinВ=1/√5 АС=4. найдите 2√5 АН
- 06.05.2017 17:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Высота к гипотенузе разбивает прямоугольный треугольник на подобные треугольники ((т.е. углы в них равны)))
так, угол А = 90-В, угол АСН = углу В, угол НСВ = углу А)))
поэтому, sinB = sin(ACH) = AH / 4 = 1 / √5
AH = 4 / √5
2√5*AH = 2√5 * 4 / √5 = 8
- 07.05.2017 16:08