В многоугольнике с периметром 21 см провели диогональ которая разбила многоугольник на 2 многоугольника мериметры которых равны 14 см и 17 см . тогда длина проведённой диагонали будет равна . помогите пожайлуста
- 06.07.2017 23:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим диагональ через х
Пусть дан шестиугольник, стороны которого a, b, c, d. e .f
По условию:
а+b+c+d+e+f= 21
a+b+c+x= 14
d+e+f+x=17
складываем два последних равенства
a+b+c+d+e+f+2x=14+17
21+2x=31
2x=10
x=5
- 07.07.2017 19:14