Как найти периметр треугольника если известна длина гипотенузы и радиус вписанной окружности? Пример: L гипотенузы=32 мм, R= 6 мм. Найти длину периметра треугольника.
- 14.08.2018 23:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Есть особая секретная формула о прямоугольнином треугольнике, в котором вписана окружность) r=a+b-c / 2
где а b -катеты, с - гипотенуза
c=32..r=6 по условию
6= (a+b-32)/2
12=a+b-32=> a+b=44
Значит, периметр=44+32=76
- 15.08.2018 23:23