Дан треугольник авс и плоскость а, которая параллельны прямой АВ, пересекает сторону Ас в точке М, а сторону ВС в точке К. Найдите длину МК, если АВ=6.8 см, СМ=4.3 см, АС=8.6 см. ?
- 27.07.2018 01:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если плоскость а параллельна прямой АВ, то линия МК пересечения этой плоскостью треугольника АВС тоже параллельна АВ.Треугольники АВС и МКС подобны, поэтому составляем пропорцию:
МС / АС = МК / АВ
МК = АВ*МС / АС = 6,8*4,3 / 8,6 = 3,4 см.
- 28.07.2018 09:20