На продолжении стороны AC равностороннего треугольника ABC отмечена точка M так, что AC=CM. Найдите отрезок BM, если AB=43√.
- 27.10.2017 14:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим треуг СВМ, в нём СВ=СМ ( по усл) уг С=120*, найдем ВМ по т косинусов
ВМ^2 = BC^2+CM^2-2*BC*CM*cosC
BM^2= 48+48-2*48*cos(120*)=96-96*(-1/2)=96+48=144; BM=12
- 28.10.2017 19:46