Найдите объем прямоугольно паралелипипеда A B C D a1 b1 c1 d1 если
а) Аc1=1м , угол с1АС=45* с1АB=60*
б) Аc1=24cм c1Аа1=45* диагональ Ас1 составляет угол в 30* к плоскости боковой грани
- 05.09.2017 08:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
!) Треугольник С₁АС- прямоугольный равнобедренный. Гипотенуза равна 1, каждый катет х
х²+х²=1
х=√(1/2)=∛2/2
2) Треугольник С₁АВ - прямоугольный с углом ВС₁А равным 30° ( сумма острых углов 90°)
Значит катет ВА равен 0,5 - половине гипотенузы АС₁
По теореме Пифагора
ВС²=АС²-АВ²=(√2/2)²-(0,5)²=0,5-0,25=0,25
ВС=0,5
V=AB·BC·CC₁=0,5·0,5·√2/2=√2/8 куб. ед
2) Аналогично
- 06.09.2017 04:41