Пожалуйста, с условием и подробным решением!
В равнобедренном треугольнике основание равно 48 см, а боковая сторона 30 см. Найти r и R вписанной и описанной окружности.
- 04.09.2018 04:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
r=2S/P S-площадь треуг. ,Р-периметр треуг.
Р=30+30+48=108
проведем из вершины высоту треуг. ВК ,в равнобед. треуг. высота есть и медиана значит АК=24 тогда ВК:^2=30^2-24^2=900-576=324 и ВК=18
Sabc=1/2AC*BK=1/2*48*18=432 r=2*432/108=8
R=AB*BC*AC/2S=30*30*48/2*432=50
- 05.09.2018 11:01