Градусні міри кутів трикутника відносяться як 3:2:10. знайти градусні міри найменкого кута трикутника
- 13.08.2018 19:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда : угол А = 3х, угол В = 2 х, угол С = 10х, зная, что сумма уголов треугольника = 180, составим и решим уравнение:
3х+2х+10х = 180
15х=180
х = 12. , значит А = 3 * 12 = 36
В = 2 * 12 = 24
С = 10* 12 = 120., наименьший угол В, значит ответ: В = 24.
- 15.08.2018 00:02