Сторона треугольника 28 см,а две другие образуют между собой угол 60°. Их разница 20 см.Найдите стороны треугольника.
- 18.07.2018 03:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
A-b=20
а>b>0
a^2+b^2-2*a*b*cos(pi/3)=28^2
*******
a-b=20
a^2+b^2-a*b=28^2
*******
a=b+20
b^2+40b+400+b^2-(b+20)*b=28^2
*******
a=b+20
b^2+20b -384 =0
d=400+4*384 = 1936 = 44^2
*******
b1=(-20-44)/2 - ложный корень
b2=(-20+44)/2=12
a=b+20=32
********
ответ 32 и 12
- 19.07.2018 12:34