Стороны пар-ма относятся как 1:2 ,а его периметр равен. 30 см. найдите стороны пар-ма
- 26.12.2017 19:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Р = (a + b) * 2 a = x b = 2x P = 30 см
(х + 2х) * 2 = 30
6х = 30
х = 30 : 6
х = 5 (см) - сторона а
5 * 2 = 10 (см) - сторона b
Проверка: (5 + 10) * 2 = 15 * 2 = 30 (см) - периметр параллелограмма
1 : 2 = 5 : 10, так как 0,5 = 0,5
Ответ: а = 5 см; b = 10 см.
- 27.12.2017 07:27