В параллелограмме ABCD Be- биссектриса угла ABC, точка E лежит на стороне AD.AE=8см ED=2см.Найдите периметр ABCD
- 08.07.2018 08:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АД = ВС = 10 см ( 8 см + 2 см ) по свойству противолежащих сторон параллелограмма
ВЕ - биссектриса ( по условию) , значит угол АВЕ = углу ЕВС.
Угол ВЕС = углу АЕВ, т. к. это внутренние накрест лежащие углы при параллельных прямых ВС, АД и секущей ВЕ.
Значит угол АЕВ = углу АВЕ. Следовательно треугольник АВЕ - равнобедренный, т. к. его углы при основании равны. Это мы доказали. Поэтому АВ = АЕ = 8 см и, следовательно, АВ = СД по свойству противолежащих сторон параллелограмма.
Итак, Р = 2 * ( АВ + ВС ) = 2 * ( 8 см + 10 см ) = 36 см.
Периметр = 36 см.
- 09.07.2018 19:08