В параллелограмме abcd проведена высота bk причем угол bcd в 4 раза
больше угла abk найдите угол bad
- 09.02.2017 22:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим треугольник АВК
(Угол А=углу С)(Угол АВК = углу СDH)(Н-высота проведённая из угла D к основанию ВС)
Пусть угол С=x×4, тогда угол АВК=х
В треугольнике сумма всех углов 180°
180°=4х+х+90
90=5х
90/5=х
х=18 (угол АВК)
тогда угол КАВ=18×4
Ответ:Угол АВК=18, угол КАВ=72°
- 01.01.1970 00:00