Помогите пожалуйста СРОЧНО надо!!
Из точки М проведён перпендикуляр MB=4 см к плоскости прямоугольника ABCD.Наклонные MA,MC образуют с плоскостью прямоугольника угол45 и 30 градусов .Докажите что треугольник MAD и MCD - прямоугольники .Найдите стороны прямоугольника.
Помогите плииз
- 17.08.2017 08:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим прямоугольник АВСД. Угол МАВ=45, угол МСВ=30. МВ=4. Поскольку угол МАВ=45, то в прямоугольном треугольнике АМВ угол АМВ=45. Тгда этот треугольник равнобедренный и АВ=МВ=4. МВ/ВС=tgМСВ. Отсюда АД=ВС=МВ/tg30=4 корня из 3. Диагональ ВД=корень из(АВ квадрат +ВС квадрат)=корень из(16+48)=8. МД квадрат=МВ квадрат+ВД квадрат=16+64=80. АМквадрат=МВквадрат+ АВ квадрат=16+16=32. В треугольнике МАД АМ квадрат+АД квадрат=32+48=80. Но это равно МД квадрат значит МД гипотенуза прямоугольного треугольника МАД. Аналогично МС квадрат=МВ квадрат+ВС квадрат=16+48=64. Тогда в треугольнике МСД МС квадрат+ДС квадрат=64+16=80. И он также прямоугольный. Стороны равны АВ=ДС=4. АД=ВС=4 корня из 3. Площадь МДС равна S мдс=1/2*МС*ДС=1/2*8*4=16.
- 18.08.2017 04:21