Даны вершины треугольника АВС: А(-5;3), В(2;6),
С(7;-1). Составить уравнение медианы, проведенной из вершины А.
- 12.08.2018 15:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Медиана - прямая, проведенная из точки А(-5;3) в точку М, расположенную на середине отрезка ВС. Координаты точки М - середины отрезка ВС:
Xm=(Xb+Xc)/2=4,5.
Ym=(Yb+Yc)/2=2,5.
Уравнение прямой, проходящей через точки А и М:
(X-Xa)/(Xm-Xa)=(Y-Ya)/(Ym-Ya) или
(X+5)/9,5=(Y-3)/(-0,5) - каноническое уравнение. Отсюда общее уравнение: 0,5X+9,5Y-26=0 или
X+19Y-52=0. (общее уравнение)
Проверка для точки А: -5+57-52=0 ! Для точки М: 4,5+47,5-52=0 !
- 13.08.2018 17:29