В треугольнике ABC известно, что угол b=90 градусов угол ACB=60 отрезок CD биссектриса треугольника. Найдите катет AB если BD = 5 см
- 06.12.2017 14:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
CD = 2*BD = 2*5 = 10
BC = √(10^2 - 5^2) = 5√3
AC = 2*BC = 10√3
AB = √(AC^2 - BC^2) = √(300 - 75) = √225 = 15
Ответ: АВ = 15 см
- 07.12.2017 11:38