помогите пожалуйста!
1.площадь прямоугольника АБСД равна 48, а диагонали 10. точка О удалена от вершин Б и Д на расстояние 13. найти расстояние от точки О до наиболее удаленной от этой точки вершины прямоугольника.
2.в треугольнике АБС точка Н ортоцентр, найти АН, если АБ = 13 см, БС = 14, АС = 15
3.отношение площади прямоугольного треугольника к площади квадрата, построенного на его гипотенузе, равно 1:3. найти сумму тангенсов острых углов
- 06.11.2017 09:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
3)
САВ- треугольник
АЕФВ-квадрат
АСВ- прямой
Пусть саб-α тогда абс β
тгα+тгβ= син(α+б)/косα*косβ=1/косα*косβ \\(син(α+β)=1
сторона квадрата пусть будет х
SΔ/Sk=АС*ВС/2(х)∧2
АС=АВ*косα;
СВ=АВ*косβ
тогда SΔ/Sk=х∧2*косα*косβ/х∧2*2=3
Имеем 1/6=1/косα*косβ следовательно тгα+тгβ=1/6
Ответ:1/6
- 07.11.2017 07:10