В трапеции АВСD диагональ ВD перпендикулярна боковой стороне АВ
и является биссектрисой угла D. Периметр трапеции АВСD равен 20 см,
угол А равен 60о. Найдите длину АD.
- 09.04.2018 06:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В треугольнике АВD угол D=30 т.к угол А=60, а В=90 сумма углов =180 => 180-90-60=30. Против угла 30 лежит катет равный половине гипотенузы AD=2АВ
P=АB+BC+CD+AD=AB+AB+AB+2AB=5AB. AB=P/5 AB=20/5=4. AD=2*4=8
Ответ:8
- 01.01.1970 00:00