На стороне BC прямоугольника ABCD отмечена точка K так , что BK : KC = 3 : 4 . Выразите векторы AK , DK через векторы a = AB и b = AD
- 23.11.2017 10:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Векторы AD и BC равны, так как они равны по модулю, коллинеарны (стороны прямоугольника) и сонаправлены. Значит вектор BK = (3/7)*b, а вектор KC = (4/7)*b (так как ВС=ВК+КС=3х+4х=7х, тогда ВК=(3/7)*ВС, а KC = (4/7)*ВС).
Поскольку сумма двух векторов (второй из конца первого) равна вектору, направленному от начала первого к концу второго, то AK=AB+BK = a+(3/7)*b, DK=DC+CK = a - (4/7)*b (так как вектор DC равен вектору AB, а вектор CK = -KC, поскольку направлен в противоположную сторону).
Ответ: AK = a+(3/7)*b, DK = a - (4/7)*b.
- 24.11.2017 02:00