Катеты прямоугольного треугольника равны 24 и 45 найти высоту проведеную к гипотенузе
- 21.11.2017 12:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Это находится из формул площадей.
С одной стороны площадь равна половине произведения катетов, с другой- половине произведения гипотенузы на высоту, проведенную к гипотенузе.
Площади равны.
По теореме Пифагора находим гипотенузу с:
с²=a²+b²=24²+45²=576+2025=2601=51² ⇒ c=51
24·45=51·h
сократим на 3
24·15=17h
360=17h
h=360:17⇒ h=21 целая 3/17
- 22.11.2017 10:00