Диагонали прямоугольника АВСД пересекаются в точке О ,угол АВО равен 36 градусов.Найдите угол АОД...помоги пожалуйста
- 17.10.2016 15:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Диагонали прямоугольника делятся точной пересечения пополам. Т.е. треугольник АОВ равнобедренный т.е угол ОАВ тоже 36 градусов. Т.е сумма углов треугольника 180 градусов. получается что угол АОВ=180-36-36=108 градусов. угол АОD вместе с углом АОВ образуется развернутый угол. Т.е искомый угол АОD=180-108=72 градуса.
- 18.10.2016 00:29