Дан парллелограмм АВСД М принадлежит АД угол АВС=4 МД=3 АВ=4см вычислить его периметр и углыа
- 05.03.2018 11:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник АВМ - равнобедренный АВ=АМ=4
Значит ∠ АВМ= ∠ ВМА=60°
Так как сумма углов треугольника равна 180°, тогда третий угол треугольника ∠ ВАМ=180°-60°-60°=60°
Значит треугольник АВМ - равносторонний.
В параллелограмме противоположные углы равны
∠ А= ∠ С=60°
Сумма углов прилежащих к одной стороне параллелограмма равна 180°
∠ А + ∠ В=180°⇒ ∠ В=180°-∠ А=180°-60°=120°
∠ В=∠ D=180°
Противоположные стороны параллелограмма равны
АВ=CD= 4
AD=AM+MD=4+3=7 ⇒ BC = CD = 7
Р= АВ+ВС + СD + AD= 4 + 7 + 4 + 7=22
- 06.03.2018 06:11