Параллелограмм и прямоугольник имеют соответственно одинаковые стороны. Площадь параллелограмма в два раза меньше площади прямоугольника. Найти тупой угол параллелограмма..
- 19.07.2017 03:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Выразим площадь параллелограмма S, построив его высоту СН:
S ABCE=AE*CH.
Выразим площадь прямоугольника S1:
S1 А1В1С1Е1=А1Е1*А1В1
Но А1Е1=АЕ, поэтому можно записать так:
S1 А1В1С1Е1=А1Е1*А1В1=АЕ*А1В1
Зная, что S1 больше S в 2 раза, можно записать:
S1=2S, или
АЕ*А1В1=2*AE*CH, отсюда
А1В1=2СН, СН=1/2А1В1
Помня, что А1В1=СЕ, можно записать для СН так:
СН=1/2А1В1=1/2СЕ
Т.е. в прямоугольном треуг-ке СНЕ на рис.1 катет СН равен половине гипотенузы СЕ. Используем одно из свойств прямоугольных треугольников: если катет прямоугольного треугольника равен половине гипотенузы, то угол, лежащий против этого катета, равен 30°. Значит
- 20.07.2017 06:07