Углы BOA и COB-смежные.Найдите эти углы,если угол BOA в 2,6 раза меньше,чем угол COB.
- 13.07.2017 04:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
я буду называть угол, который меньше - х,
а угол, который больше - у
известно, что у = 2,6 х, и что у+х = 180 градусов( по свойству смежных углов)
получаем, что х+2,6х = 180.
3,6х = 180.
х = 50
значит меньший угол равен 50 градусов.
50*2,6 = 130
значит больший угол равен 130 градусов
ответ: угол ВОА= 50 градусов, угол СОВ= 130 градусов
- 14.07.2017 19:23
Пусть угол ВОА - х, тогда угол СОВ = 2.6х . Зная, что сумма смежных углов равна 180 градусов, составим и решим уравнение.
2.6х+х=180
3,6х=180
х=50
Значит, угол ВОА =50, угол СОВ = 2.6*50=130
- 15.07.2017 18:33