В равнобедренном треугольнике авс угол в=120 градусов вс=2 корня из 3 найдите ас
- 26.08.2017 10:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проведём высоту из вершины B на сторону ас. вк - высота, медиана и биссектрисса, так как опущена из вершины РАВНОБЕДРЕННОГО треуг. выходит, что ас=ак+кс=2кс. треугольник вкс - прямоугольный. величина угла квс равна 120/2=60 градусов. синус 60 равен вс/кс. синус 60 равен корень из 3 на два, *3*/2, составим пропорцию, получим что
корень из 3/2 = кс/2*корень из 3 по свойству пропорции получим 2*кс=2 *коень из3*корень из3 2*кс=2*3=6, 2кс это сторона ас, ответ ас=6
- 27.08.2017 15:18